Elus / Délégations

Nom
Fonction
Permanence
MAHIEU Pierre-Yves
Maire
Permanence
Sur rendez-vous
LE MOAL Marcel
Adjoint
Gestion du domaine public, Environnement, Eau, Assainissement, Littoral, Déchets.
Gestion, maintenance et modernisation du patrimoine communal (voirie, réseaux, bâtiments).
Application des droits des sols et autorisations d'urbanisme.
Permanence
Sur rendez-vous
MAINGUY Suzanne
Adjointe
Politique des personnes âgées, Comité gérontologique et Etablissements hospitaliers et d'hébergement des personnes âgées.
CCAS et services aux familles, Politique familiale et logement (PLH, OPAH).
Permanence
Tous les mardis
Horaires : 9h30 - 12h30 / 14h- 17h
LOUVET Bernard
Adjoint
Ressources humaines : gestion des carrières du personnel, formation, hygiène et sécurité, CT, CHSCT.
Finances dans les fonctions d'ordonnateur, dans les décisions dans le cadre de la délégation permanente du conseil municipal au Maire, dans les domaines liés à la gestion patrimoniale de la collectivité.
Permanence
Les mardis et jeudis
Horaires : 9h - 12h. Autre jour sur rendez-vous.
PELLERIN Caroline
Adjointe
Services Petite enfance, Enfance, Jeunesse, Ecoles maternelles et élémentaires, Affaires scolaires et périscolaires, Etablissements scolaires de second degré.
Permanence
Tous les lundis
Horaires : 9h - 12h / 13h30 - 16h30 Autre jour sur rendez-vous
BOUCHER Jean-Marc
Adjoint
Sécurité sur l'espace public, le marché et/ou les occupations du domaine public par des professionnels, accessibilité, établissements recevant du public, commissions de sécurité, déplacements, actions de protection des biens et des personnes, Etat civil, Cimetière.
Permanence
Tous les lundis sur rendez-vous
Horaires : 13h30 - 16h30
GAUDIN Ludovic
Adjoint
Communication et promotion de la Ville
Office de Tourisme
Permanence
Sur rendez-vous
MARY Frédéric
Adjoint
Associations : manifestations, subventions, forum.
Politiques de développement des associations et des sports avec la charte de la vie associative.
Affaires culturelles
Permanence
Sur rendez-vous Le samedi matin sur rendez-vous.
Horaires : 14h-17h sur rendez-vous.
DERVILLY-COUERAUD Martine
Conseillère déléguée Politique sociale
Permanence
Tous les mercredis et vendredis
Horaires : 9h30 - 12h
HIFDA Ismaël
Conseiller délégué Patrimoine immobilier et affaires économiques
Permanence
Sur rendez-vous
BLANDIN Pierrette
Conseillère déléguée Service des Familles
Permanence
Tous les mardis et jeudis
Horaires : 9h30 - 12h30
MAZÉ Joël
Conseiller délégué Littoral
Permanence
Sur rendez-vous
TOUARIN Philippe
Conseiller délégué au Tourisme
Permanence
Sur rendez-vous.
LEBRISSE Christelle
Conseillère déléguée à la petite enfance et à la jeunesse
GIRARD Marie-Françoise
Conseillère municipale
LEVILLAIN Anne-Sophie
Conseillère municipale
GLERON Katell
Conseillère municipale
BOUROUT Christelle
Conseillère municipale
LEFEBVRE Hervé
Conseiller municipal
ADAM Muriel
Conseillère municipale
LACOUR Richard
Conseiller municipal
HARZIC Catherine
Conseillère municipale
PENVERN Laurence
Conseillère municipale
LASILIER-CHAUFAUX Géraldine
Conseillère municipale
GANDAIS Anne
Conseillère municipale
BLAY Eugène
Conseiller municipal
DEVEZE Jean-Pierre
Conseiller municipal
YVARS Arlette
Conseillère municipale
LE PIVER Charles
Conseiller municipal